Gouvernements
Gouvernement Affi N’Guessan (Formé le 05 Août 2002)
Formé le 5 août 2002
Laurent Gbagbo
Président de la République de Cote d’Ivoire
AFFI N’Guessan Pascal
Premier ministre, Chef du Gouvernement,Ministre de la Planification du Développement
2
Sangaré Abou Drahamane
Ministre d’Etat,Ministre des Relations extérieures et des Ivoiriens de l’Etranger
2
Boga Doudou Emile
Ministre d’Etat,Ministre de l’Intérieur et de la Décentralisation
3
Lida Kouassi Moïse
Ministre d’Etat,Ministre de la Defense et de la Protection Civile
4
Bohoun Bouabré
Ministre d’Etat,Ministre de l’Economie et des Finances
5
Oulaye Hubert
Ministre du Travail et de la Fonction Publique
6
Achi Patrick
Ministre des Infrastructures Economiques,Porte Parole du Gouvernement
7
Monnet Léon Emmanuel
Ministre des Mines et de l’Energie
8
Zémogo Fofana
Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique
9
Abouo N’Dori Raymond
Ministre de la Construction et de l’Urbanisme
10
Dano Djédjé Sébastien
Ministre de l’Agriculture et du Développement Rural
11
Ohouchi Clodithe
Ministre de la Solidarité,de la Santé et de la Sécurité Sociale
12
Ahoussou Kouadio Jeannot
Ministre de l’Industrie et de la Promotion du Secteur Privé
13
Amani N’Guessan Michel
Ministre de l’Education Nationale
14
Kabran Appia Aimé
Ministre du Tourisme
15
Bleu-Lainé Gibert
Ministre de l’Environnement et du Cadre de Vie
16
Lia Bi Douayoua
Ministre des Nouvelles Technologies de l’Information et des Télécommunications
17
Sery Bailly
Ministre de la Communication
18
Tagro Désiré
Ministre des Gardes des sceaux, ministre de la Justice,des Libertés Publiques et des Droits de l’Homme
19
Douati Alphonse
Ministre chargé des Relations avec le Parlement et les autres Institutions
20
Bako Odette
Ministre du Commerce Intérieur
21
Koffi Koffi Lazare
Ministre de la Jeunesse , de la Formation Professionnelle et de l’Emploi
22
Amon Tanoh Marcel
Ministre des Transports
23
Soumahoro Amadou
Ministre du Commerce extérieur
24
Gnamien Yao
Ministre de l’Artisanat et des Petites et Moyennes Entreprises
25
Assoa Adou
Ministre des Eaux et Forêts
26
Kobenan Kouassi Adjoumani
Ministre de la Production animale et Ressources Halieutiques
27
Koné Dramane
Ministre de la Culture et de la Francophonie
28
Amichia François
Ministre des Sports et Loisirs
29
Boby Née Assa Emilienne
Ministre de la Famille, de la Femme et de l’Enfant
30
Bamba Mamadou
Ministre Délégué auprès du Premier Ministre Chargé de la Reforme administrative
31
Victorine Wodié
Ministre Délégué auprès du Ministre de la Justice chargé de Droits de l’Homme
32
Lagou Adjoua Henriette
Ministre Délégué auprès du Ministre de la Solidarité chargé des Affaires et des Handicapés
33
Kadio Richard
Ministre Délégué auprès du Ministre de la Solidarité chargé de la Santé
34
Christine Nebout Adjobi
Ministre Délégué auprès du Ministre de la Solidarité chargé de la Lutte contre le SIDA
35
Gnohite Roger
Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Enseignement Supérieur chargé de la Recherche Scientifique et de l’Innovation Technologique
36